Anmelden

Nachwuchslabel

swiss unihockey unterstützt und fördert mittels differenzierter Leistungen die nachhaltige, qualitativ hochstehende und leistungsorientierte Ausbildung von talentierten Nachwuchsspielern.

Ziele

  • Qualitätskriterien für die Nachwuchsförderung in den Vereinen definieren
  • Grundsätze und Leitgedanken der Ausbildungsstruktur (im Verein) festlegen
  • Die Entwicklung der Nachwuchsförderung koordinieren und steuern
  • Die Entwicklung und Förderung des einzelnen Spielers zu überwachen
  • Die Nachwuchsförderung der Vereine nach Qualitätskriterien einstufen
  • Finanzielle Unterstützung von swiss unihockey bieten um damit qualitativ hochstehende Ausbildung zu honorieren
  • Anforderung für das Erreichen oder Behalten eines Status festsetzen und laufend überprüfen

 

labeltool.swissunihockey.ch

Labelvereine 2021/22

logo-gcz.jpg

 

GC Unihockey

Team: U21A

Team: U18A

Team: U16A

 

 

Trainer: André Meier

Trainer: Marco Meier

Trainer: Daniel Steinert

Logo Zug United

 

Zug United

Team: U21A

Team: U18A

Team: U16A

Team: U14A

 

 

Trainer: André Hess

Trainer: Sascha Rhyner

Trainer: Matti Keltanen

Trainer: Daniel Ulrich

Logo Unihockey Basel Regio

 

Basel Regio

Team: U21A Frauen

Team: U18A

Team: U16A

Team: U14A

 

 

Trainer: Jonathan Suter

Trainer: Christian Bader

Trainer: Jeremias Degen

Trainer: Simon Best

Logo HC Rychenberg Winterthur

 

HC Rychenberg Winterthur

Team: U21A

Team: U18A

Team: U14A

 

 

Trainer: Mark Schuler

Trainer: Samuel Thommen

Trainer: Nicolai Muff

Logo Floorball Köniz

 

Floorball Köniz

Team: U21A

Team: U18A

Team: U16A

 

 

Trainer: René Berliat

Trainer: Marco Herzog

Trainer: Jukka Niederhauser

 Logo UHC Thun

 

UHC Thun

Team: U21A

Team: U18A

Team: U16A

 

 

Trainer: Roman Schrag

Trainer: Adrian Saurer

Trainer: Michael Zoss

 Logo Tigers Langnau

 

Tigers Langnau

Team: U21A

 

 

Trainer: Yannick Rubini

Logo UHC Uster

 

UHC Uster

Team: U21A

Team: U16A

 

 

Trainer: Kaspar Gassmann

Trainer: Remo Hollenstein

Logo Waldkirch-St. Gallen

 

Waldkirch-St. Gallen

Team: U21A

Team: U18A

Team: U14A

 

 

Trainer: Petri Torni

Trainer: Giacomo Bütler

Trainer: Nando Aebi

Logo UHC Alligator Malans

 

UHC Alligator Malans

Team: U21A

Team: U18A

Team: U16A

 

 

Trainer: Theodor Jonsson

Trainer: Jari Kippilä

Trainer: Yves Mohr

floorball_thurgau_logo_pos_pantone.png

 

Floorball Thurgau

Team: U21A

Team: U18A

Team: U16A

Team: U14A

 

 

Trainer: Olli Oilinki

Trainer: Ilkka Lehtinen

Trainer: Benjamin Bötschi

Trainer: Jukka Ruotsalainen

Logo Chur Unihockey

 

Chur Unihockey

Team: U18A

Team: U16A

Team: U14A

 

 

Trainer: Rudolf Kunz

Trainer: Mario Vaerini

Trainer: Silvan Nägeli

Logo Chur Unihockey

 

Kloten-Dietlikon Jets

Team: U21A Frauen

 

 

Trainer: Stephan Eiholzer

Logo Skorpion Emmental

 

Skorpion Emmental

Team: U17A Frauen

 

 

Trainer: Urs Wyss

Kontakt

Nachwuchsverantwortlicher

Lukas Schüepp

Tel. +41 31 330 24 56
lukas.schueepp@swissunihockey.ch

Sponsoren und Partner

Hauptpartnerin

Die Mobiliar

Ausrüster

FAT PIPE

Ausrüster

Ochsner

Partnerin

Concordia

Supplier

Gast

Supplier

Faud & Huguenin

Supplier

OPACC

Supplier

xtendx

Supplier

Isostar

Charity Partner

Floorball4all

Medienpartner

unihockey.ch

Mitglied von

swiss olympics

Mitglied von

IFF

Sportförderer

Sport-Toto